LOGO ABA
  LOGO Regione Marche Logo MACERATAmedaglia6 eng  
INITIATIVE 
SUPPORTED BY

List of the participants

Here is the list of the participating students admitted to the contest and their videos

1 BAD WORLD Mirani Maria ACCADEMIA DI BELLE ARTI di MILANO Animazione
2 CAPTIVA Santoro Luca ACCADEMIA DI BELLE ARTI di BOLOGNA Animazione
3 CORDYCEPS Trugo Chiara ACCADEMIA DI BELLE ARTI di TORINO Animazione
4 Disko Buccolini Andrea ACCADEMIA DI BELLE ARTI di MACERATA Animazione
5 Haiku Manunta Matteo ACCADEMIA DI BELLE ARTI di SASSARI Animazione
6 Ink Rain Pilotti Linda ACCADEMIA DI BELLE ARTI di TORINO Animazione
7 La formica e la cicala Tartaglia Simona ACCADEMIA DI BELLE ARTI di MACERATA Animazione
8 Nostalgia Gombi Daniele ACCADEMIA DI BELLE ARTI di FROSINONE Animazione
9 The Sea Ravanesi Alice ACCADEMIA DI BELLE ARTI di MACERATA Animazione
10 Where No One Goes Perdicaro Marco ACCADEMIA DI BELLE ARTI di VERONA Animazione
11 A Beautiful Prey Accettulli Stefania ACCADEMIA DI BELLE ARTI di BOLOGNA Cortometraggio
12 A Filùa Naccarato Christian ACCADEMIA DI BELLE ARTI di VENEZIA Cortometraggio
13 BEE KIND Minna Claudia ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI FROSINONE Cortometraggio
14 Binario Y Areste Sergio ACCADEMIA DI BELLE ARTI di SASSARI Cortometraggio
15 Blackout Arillotta Arianna ACCADEMIA DI BELLE ARTI di TORINO Cortometraggio
16 Bots don't cry Lungu Celina ACCADEMIA DI BELLE ARTI di TORINO Cortometraggio
17 breath Grimaldi Manuela Gaia ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI CATANIA Cortometraggio
18 Chambre Verte Gasparini Papotti Emma ACCADEMIA DI BELLE ARTI di BOLOGNA Cortometraggio
19 Colonia Liscio Elena ACCADEMIA DI BELLE ARTI di BOLOGNA Cortometraggio
20 COMPLICITY Di Lorenzo Davide ACCADEMIA DI BELLE ARTI di BOLOGNA Cortometraggio
21 Cro-vid Juraga Julio Arts Academy - University of Split Cortometraggio
22 DISCORSO INDIRETTO Gaià Elisa ACCADEMIA DI BELLE ARTI di TORINO Cortometraggio
23 DRAGMI Nikita Mucilli, ACCADEMIA DI BELLE ARTI di MILANO Cortometraggio
24 Finlandia Castelletti Maria Claudia Elisabetta ACCADEMIA DI BELLE ARTI di MACERATA Cortometraggio
25 FINO A TARDI Baldacci Umberto ACCADEMIA DI BELLE ARTI di BOLOGNA Cortometraggio
26 FUTURA FREE Cavazzin Marco ACCADEMIA DI BELLE ARTI di BOLOGNA Cortometraggio
27 Ghiaccio e Fuoco Chen Yiling ACCADEMIA DI BELLE ARTI di TORINO Cortometraggio
28 Harry the turtle D'Ambrosio Leda ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI FROSINONE Cortometraggio
29 Hss the Little men's big dream Bonsangue  Elaine Carmen ACCADEMIA DI BELLE ARTI di TORINO Cortometraggio
30 Hypomnesis Gentilini Marco ACCADEMIA DI BELLE ARTI di MILANO Cortometraggio
31 I'm Not a Robot Cecchini Arian ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI CATANIA Cortometraggio
32 il perché dei girini Cagno Andrea ACCADEMIA DI BELLE ARTI di MILANO Cortometraggio
33 Inatteso Maria Leonardo ACCADEMIA DI BELLE ARTI di TORINO Cortometraggio
34 Incubo WU XUEYAO ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI FROSINONE Cortometraggio
35 Katherine Manzoni Valentina ACCADEMIA DI BELLE ARTI di MILANO Cortometraggio
36 L'avventura di due sposi Matassoni Luca ACCADEMIA DI BELLE ARTI di MILANO Cortometraggio
37 L'Etereo Frinire  Di Giuseppe Barbara ACCADEMIA DI BELLE ARTI di MACERATA Cortometraggio
38 L'imboscato Finarolli Francesco ACCADEMIA DI BELLE ARTI di BOLOGNA Cortometraggio
39 L'ultimo giorno Bastiani Leonardo ACCADEMIA DI BELLE ARTI di FIRENZE Cortometraggio
40 La compagna del prete Gadaleta Tancredi ACCADEMIA DI BELLE ARTI di BOLOGNA Cortometraggio
41 La Finestra Shoar Shokuh  ACCADEMIA DI BELLE ARTI di TORINO Cortometraggio
42 La Natura in Città Gargiulo Costanza ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI CATANIA Cortometraggio
43 Le Fanciulle di Pietra Diane Fox Tanya ACCADEMIA DI BELLE ARTI di MILANO Cortometraggio
44 Lo sciopero dell'ossigeno Lamicela Andrea ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI CATANIA Cortometraggio
45 Luce Attraverso Cavazzuti Irene ACCADEMIA DI BELLE ARTI di BOLOGNA Cortometraggio
46 Luci spente Peddio Marco ACCADEMIA DI BELLE ARTI di SASSARI Cortometraggio
47 Medusa Corrado Antar ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI CARRARA Cortometraggio
48 Mondo Discopico (Black Sugar Dowry) Olivetti Emilio Maria ACCADEMIA DI BELLE ARTI di TORINO Cortometraggio
49 Night Vision Muolo Stefania ACCADEMIA DI BELLE ARTI di TORINO Cortometraggio
50 Nothing Scary In The Woods Eterovic Luka Arts Academy - University of Split Cortometraggio
51 Orange Sladonja Ivano Arts Academy - University of Split Cortometraggio
52 Ospitalità Fabiana Miccio ACCADEMIA DI BELLE ARTI di SASSARI Cortometraggio
53 PREVENZIONE OSTACOLANTE, TESTIMONIANZE SORDE Maeno Aurora ACCADEMIA DI BELLE ARTI di TORINO Cortometraggio
54 REPRISAL Malajalian Mike  ACCADEMIA DI BELLE ARTI di MILANO Cortometraggio
55 Rifiuti Pericolosi Greco Edoardo ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI CATANIA Cortometraggio
56 RIFLESSIONI Vega Cristopher ACCADEMIA DI BELLE ARTI di TORINO Cortometraggio
57 Shambala Caria Federico ACCADEMIA DI BELLE ARTI di TORINO Cortometraggio
58 Spazio Oscuro Zhindaeva Ekaterina ACCADEMIA DI BELLE ARTI di MILANO Cortometraggio
59 Specchi Vucci Marica ACCADEMIA DI BELLE ARTI di TORINO Cortometraggio
60 Sveglia! Freschi Sabina ACCADEMIA DI BELLE ARTI di VENEZIA Cortometraggio
61 Terra Patti Beatrice ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI CATANIA Cortometraggio
62 Un Amore Scatigna Mariada ACCADEMIA DI BELLE ARTI di BOLOGNA Cortometraggio
63 VALENTINE Zunino Christian ACCADEMIA DI BELLE ARTI di TORINO Cortometraggio
64 Viaggio Tanchis Caterina ACCADEMIA DI BELLE ARTI di SASSARI Cortometraggio
65 Vivere Covid!  Yuan Tianlin ACCADEMIA DI BELLE ARTI di MILANO Cortometraggio
66 War Sound Calò Elisa ACCADEMIA DI BELLE ARTI di TORINO Cortometraggio
67 We are all Sisyphus Li JIAYANG ACCADEMIA DI BELLE ARTI di FIRENZE Cortometraggio
68 Where is my creator? Pio Stefano ACCADEMIA DI BELLE ARTI di MILANO Cortometraggio
69 ŽAL | THE STRAND Prpic Mara  ACCADEMIA DI BELLE ARTI di BOLOGNA Cortometraggio
70 2020 De Paris Alberto ACCADEMIA DI BELLE ARTI di VERONA Videoclip
71 "Come ti vorrei" BRANDO Alberghini Sofia ACCADEMIA DI BELLE ARTI di MILANO Videoclip
72 Choose the future Del Taglia Elisa ACCADEMIA DI BELLE ARTI di FIRENZE Videoclip
73 Disillusion Giannotti Rocco Claudio ACCADEMIA DI BELLE ARTI di MILANO Videoclip
74 Genesi Colonnelli Giacomo ACCADEMIA DI BELLE ARTI di MACERATA Videoclip
75 Pioggia Nuda Giantomasi Erika ACCADEMIA DI BELLE ARTI di MACERATA Videoclip
76 Tu sei mia Nicolis di Robilant Francesco ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI CATANIA Videoclip
77 A Wei Shiyi Wang Pengpeng OPEN CALL Open Call - Think!
78 Garbage apathy Vazzoler Alessandro OPEN CALL Open Call - Think!
79 Il Tempo dell' Inverso  Bevacqua Moreno OPEN CALL Open Call - Think!
80 La Voce della terra (e dell'anima) Ottaviani Carlo OPEN CALL Open Call - Think!
81 MORNING AFTER RED PILL Coati Greta OPEN CALL Open Call - Think!
82 Nature Calling Distefano Filippo OPEN CALL Open Call - Think!
83 Not a normal Robot Cazzaniga Andrea OPEN CALL Open Call - Think!
84 XXI Trabalza Mattia OPEN CALL Open Call - Think!

“CORTO IN ACCADEMIA” is an initiative of Academy of Fine Arts of Macerata - Copyright © 2020
Accademia Belle Arti - Macerata P.zza V.Veneto, 5 +39 0733 405 124 (Tue, Wed, Fri 10:00 – 13:00) - cortoinaccademia@abamc.it

This site uses cookies. By continuing to browse the site, you are agreeing to our use of cookies. Find out more